COS CD37

Vos Correspondants

La réunion des correspondants a eu lieu le 4 février 2020 salle Charles de Gaulle

Voici le Compte-rendu

Les correspondants du COS : 

Afin de faciliter les relations entre le COS et les agents, certains de vos collègues acceptent de devenir correspondants du COS. Ils nous sont indispensables pour diffuser l’information auprès de tous, grouper les retraits de billetterie de leurs collègues, distribuer les chèques vacances, transmettre les souhaits ou les remarques des uns et des autres... Il serait très souhaitable qu’il y ait un correspondant dans chaque service, ou chaque site de travail, comme les collèges et les centres d’exploitation, et que les assistants familiaux puissent eux aussi désigner un correspondant par zone géographique. Avis aux bonnes volontés !!! Pour mener à bien leur mission, les correspondants bénéfi cient d’une décharge d’activité de 4 heures / mois. Attention : désormais les notes d'information seront transmises aux correspondants par messagerie afi n de limiter les envois papier. Correspondants, pensez-bien à imprimer et afficher chaque note !

Vos Correspondants :

Liste des correspondants 2020
Titulaire  Suppléant.e Service Téléphone
DIRECTION GENERALE DES SERVICES
Véronique Blanchard   Direction des services support - Laboratoire 69612
Estelle Stephan   Direction Générale des Services - Cabinet 62203
Virginie Coulon Claire Cabotte Carillon Documentation  
Emmanuelle Maurice   Mission Sécurité et Gestion de Crise 62208
SOLIDARITE
Marielle Baranger   Correspondante Assistantes familiales 02 47 41 38 69
Attika De Sousa Brigitte Prince Direction de la Prévention et de la Protection de l'Enfant et de la Famille 64352
Willy Peligry   DGAS Logistique et sécurité de proximité 64110
Aurélie Jacques Brossard Alain Deniau Direction de l'Insertion de l'Habitat et du Logement , service Logement 64429 / 64427
Magalie Barbot   Direction Générale Adjoint Solidarité, Secrétariat  64460
Nadine Maillet Céline Patin IDEF  La Membrolle 02 47 49 65 09
Sophie Batailly   MDS Amboise  
Dorothée Huvelin   MDS Antenne de Bléré 02 47 23 54 54
Sandrine Pineau   MDS Antenne de Château-Renault 02 47 29 50 94
Stéphanie Romagne Séverine Marx MDS Antenne de Montbazon 66519
Jacqueline Dalencon Anne Villemont MDS Antenne de St-Avertin 65705
Béatrice Marcadier   MDS Chinon 66003
Nicolas Coutant Isabelle Deroyer MDS Joué-les-Tours 66475
Hélène Fraval   MDS Joué-les-Tours 02 47 73 37 37
Sandrine Matignon   MDS Loches 66235
Jeannick Le Piouffle    MDS Neuillé-Pont-Pierre 02 47 29 76 72
Mireille Dutarde   MDS St-Pierre-des-Corps 02 47 44 40 00
Sylvie Berthier Sonia Fluzat MDS Tours Dublineau Pôle Action Sociale 02 47 20 21 31
Agathe Desgues Catherine Ballin MDS Tours Dublineau Pôle Enfance 02 47 31 42 32
Aurélie Duclos Maryline Maillet MDS Tours Mame 65555
Marie Claire Mitteault   MDS Tours Nord Loire à Tours 65060
Patricia Pacqueteau   Mission Santé Planification Familiale 65709 / 65700
 RESSOURCES
Sandrine Henck   DAJFCP - Service Affaires juridiques et Assemblée 62758
Brigitte SAGET   ADJFCP - Service Commande Publique 62767
Nadège Rabot   Direction des Finances 62823
Béatrice Pigne Vanessa Criquetot Direction des Systèmes d'Information 62550
Patricia Gianèse   DLI 62661
Laurence Bouquin   DLI - Service Courrier 62544
Patricia Gianese   DLI - Service des Moyens Internes, Accueil 62669
Françoise Charderon Stéphanie Lucas DLI - Service Propreté et Habillement Professionnel 62665
Catia Robert   DRHCI - Service Recrutement, Carrière et Paye 69433
Angélina Bacle Aurélie Butel DRHCI - Service Formation  et Prévention 69440
Virginie Coulon Claire Cabotte Carillon Mision Information-Documentation 62503 / 62502
 TERRITOIRES
Jérôme Vandenabeele   Centre d'Exploitation de Loches 02 47 91 53 74
Bruno Ruel Jean-François Guesdon Centre d'Exploitation de Sorigny 02 47 34 26 26
Claudia Desgardins Maryline Pattier Collège - Amboise, Choiseul 02 47 23 66 00
Martine Vérité   Collège - Avoine, Henri Becquerel 02 47 93 85 10
Sylvie Brunet Valérie Peyre Collège - Azay-Le-Rideau, Honoré de Balzac  02 47 45 42 31
Mathieu Dorian   Collège - Ballan Miré, René Cassin 02 47 68 24 29
Isabelle Gadin   Collège - Bléré, Le Reflessoir 02 47 57 97 43
Brigitte Moreau Lydie Charlais Collège - Château-la-Vallière, Joachim du Bellay 02 47 29 76 20
Sylvie Tellerain   Collège - Chinon, Jean Zay 02 47 98 26 26
Nathalie Delhommais   Collège - Cormery, Alcuin 02 47 43 40 65
Dominique Velluet   Collège - Descartes, Roger Jahan 02 47 91 26 26
Yann Freslier Xavier Lecler Collège - Esvres-sur-Indre, Georges Brassens 02 47 26 45 61
Magalie Dufaut Delphine Bourlier Collège - Fondettes, Jean Roux 02 47 42 11 31
Brigitte Oriot   Collège - Joué-les-Tours, Beaulieu 02 47 53 82 55
Nathalie Le Morvan Manuela Caillaud Collège - Joué-les-Tours, La Rabière 02 47 53 87 31
Nathalie Courant   Collège - Joué-les-Tours, Vallée Violette 02 47 53 01 47
Agnès Hérisson Sandrine Martins Collège - Langeais, du Champs de La Motte 02 47 96 23 00
Aurore Theret   Collège - Ligueil, Maurice Genevoix 02 47 59 59 70
Béatrice Duboscq   Collège - L'Ile-Bouchard, André Duchesne 02 47 58 51 38
Françoise Bezier   Collège - Loches, Georges Besse 02 47 91 10 60
Christine Crepin Carole Joly Collège - Luynes, Lucie Aubrac 02 47 40 72 50
Aurore Tortevoie   Collège - Montbazon, Albert Camus 02 47 26 03 17
Philippe Hunault   Collège - Montlouis-sur-Loire, Raoul Rebout 02 47 50 81 07
Alicia Billard   Collège - Monts, du Val de l'Indre 02 47 26 72 36
Lucie Dodin   Collège - Neuillé Pont Pierre, Simone Veil 02 47 29 78 90
Sylvie Clair   Collège - Neuvy-le-Roi, Racan 02 47 29 70 07
Corinne Velluet   Collège - Nouâtre, Patrick Baudry 02 47 31 47 32
Philippe Rancher   Collège - Richelieu, Le Puits de La Roche 02 47 58 13 97
David Raynaud Sandrine Bardet Collège - Savigné-sur-Lathan, Bernard de Fontenelle 02 47 24 60 47
Nathalie Lailler Brigitte Menconi Collège - St-Avertin, Jules Romains 02 47 28 09 31
Véronique Javaud-Henry Anne-Marie Picard Collège - St-Cyr-sur-Loire, Bergson 02 47 54 10 37
Sophie Boulay   Collège - St-Cyr-sur-Loire, La Béchellerie 02 47 54 57 86
Nadège Colliaud   Collège - St-Pierre-des-Corps, Jacques Decour 02 47 44 22 60
Isabell Balaian Yannick Desbourdes Collège - St-Pierre-des-Corps, Pablo Neruda 02 47 44 02 62
Sandra Maride   Collège - St-Pierre-des-Corps, Stalingrad 02 47 32 33 88
Thierry Cormery Valérie Destouches Collège - Tours, Anatole France 02 47 66 61 17
Patricia Liège Patricia Adjami Collège - Tours, Jean-Philippe Rameau 02 47 48 88 00
Benoît Bouillon   Collège - Tours, Jules Ferry 02 47 20 21 22
Sabine Cheramy   Collège - Tours, Jules Michelet 02 47 05 35 15
Patricia Bourgouin   Collège - Tours, La Bruyère 02 47 54 12 43
Isabelle Magnier   Collège - Tours, Lamartine 02 47 37 04 88
Sophie Laurent Véronique Brizion Collège - Tours, Léonard de Vinci 02 47 54 25 91
Florence  Laugeois   Collège - Tours, Montaigne 02 47 85 45 65
Christophe Le Toullec   Collège - Tours, Philippe de Commynes 02 47 27 12 18
Philippe Mesniere   Collège - Tours, Pierre Corneille 02 47 46 40 50
Karen Guillot Fabrice Pruvot Collège - Tours, Pierre de Ronsard 02 47 54 58 78
Lydie Rousselet   Collège - Tours, Rabelais 02 47 37 05 26
Nelly Marquet Stéphanie Guillaume DAAI  Direction des Archives, Tours 69025 / 69002
Claudine Desserre   DAAI  Service de l'Archéologie 63020
Anne Debal-Morche   DAAI (Direction des Archives, de l'Archéologie et de l'Inventaire), Chambray 69060
Gaelle Daguerre   DAJCP - Secrétariat des Assemblées 62452
Marie-Paule Gambier   DAT - Missions Relations Entreprises et Développement Touristique 63439
Alain Mahuet   DDT - Tours Secrétariat Général 02 47 70 80 36
Carine Bourreau Gombert   DGAT - Direction Générale 63901
Christine Baronnier Laurence Perrin Direction de l'Attractivité des Territoires - Sgaf 63006
Ali Haichour Alexandre Kuligowski Direction de l'Education et du Patrimoine 69153
Denis Cossa Philippe Seguin  Direction de l'Education et du Patrimoine - service Travaux Bâtiments 69216
Claudie Fonteneau Jean-François Thinon Direction Déléguée du Livre et de la Lecture Publique 69274 / 69265
Maria Pia Chittaro Stéphanie Moreau Direction des Routes et des Transports - Sgaf 63549
Samuel Ledoux   Domaine de Candé 63245
Marie Brossard Stéphanie Aeschbacher Forteresse Royale de Chinon 02 47 93 13 45
Delphine Pérou   Logis Royal de Loches 63252
Bernadette Guillin   Musée Balzac - Château de Saché 02 47 26 86 50
Jessy Morvan Laure-Anne Millet Richard  Musée du Grand-Pressigny 02 47 94 90 20
Martine Odent   Musée Rabelais - Musée de La Devinière 63316
Sébastien Martineau Franck Krafft Pôle Garage - Ateliers 02 47 32 62 11
Flavie Naeron Frédérique Bohumel Prieuré de Saint Cosme 02 47 37 32 70
Sonia Petitbon   Service Culture, Sports et Vie Associative - Maison des Sports 63136
Anne-Marie Otto Dominique Guillon Service Culture, Sports et Vie Associative - Pôle Action culturelle 63008
Marina Simonneau Christian Richer STA du Sud Ouest à l'Ile-Bouchard 63655
Anaïs Pion   STA Nord Est à Bléré 63752
Ronny Boucaud   STA Nord Ouest de Château-la-Vallière 02 47 79 98 26
Stéphane Georges Philippe Lebrun STA Nord Ouest-Langeais Centre d'Exploitation de Neuillé-Pont-Pierre 02 47 24 32 18